专业·专注·专心

只为被拆迁人维权

美泰律师事务所
全国咨询热线:

010-88907166

美泰律师事务所
手机咨询热线:

18901119907

返回列表 您的位置:首页>拆迁资讯>律师解读

律师解读

返回列表页

「拆迁普法」住房改为商店,征收如何补偿?

征地拆迁

「拆迁普法」住房改为商店,征收如何补偿?


法律咨询

某村村民董某听说自家房屋要被征收之后,准备将临街的居住用房改成小商店,认为这样可以多得一些补偿费。试问,这种做法可行吗?

「拆迁普法」住房改为商店,征收如何补偿?

律师答疑

在征地实践中,通常会发生的被征收房屋用途变更情况主要有两种:

1、有相关手续的房屋用途改变。如改建手续、经营营业执照或者完税凭证等。在这种情形下,因为经过了依法批准,所以对相应的房屋,可以按照房屋改变后的用途进行补偿。

2、无任何合法手续的房屋用途改变。这种情况下房屋用途的变更没有依法得到批准和认可,所以只能够按照房屋原来的用途进行补偿。

「拆迁普法」住房改为商店,征收如何补偿?

所以,对变更用途的房屋补偿,主要看有没有相关的手续。如果是合法变更,由经营执照等证明,就可以按照改变后的用途补偿;否则,只能够按照原有的居住用房进行补偿。咨询热线:010-88907166。

参考法律:《国有土地上房屋与补偿条例》第16条。

国务院“互联网+督查”开通!有意见网上直提!

国务院“互联网+督查”开通!有意见网上直提!

4月22日,国务院办公厅开通国务院“互联网+督查”平台,和国务院“互联网+督查”小程序。“有问题找党和政府”对话渠道正式打通...

2019-04-25
全国服务热线:

010-88907166

提交信息 +

返回顶部